Научно-исследовательская деятельность

Исследовательская деятельность осуществляется через вовлечение в НОУ, которое объединяет более трети учащихся лицея – 265 человек. Работа в научном обществе дает учащимся огромные возможности для закрепления учебных навыков и приобретения новых компетенций:

·        развивает творческие способности и вырабатывает у обучающихся исследовательские навыки;

·        формирует аналитическое и критическое мышление в процессе творческого поиска и выполнения исследований;

·        дает возможность проверить свои наклонности, профессиональную ориентацию, готовность к предстоящей трудовой деятельности;

·        воспитывает целеустремленность и системность в учебной, и трудовой деятельности;

·        благодаря достижению поставленной цели и представлению полученных результатов способствует самоутверждению.

Итогом исследовательской деятельности являются традиционные научно-практические лицейские конференции учащихся.

В начальной школе проведено 2 лицейские конференции: в 1-2 классах «Что, как и почему – разберусь и объясню» (Смагина А.В., Зак О.В.), в 3-4 классах «Первые шаги в науку» (Куликова Л.Н.).  Учащиеся начальной школы под руководством Смагиной А.В., Зак О.В., Куликовой Л.Н., Лучкиной Ю.Ю. успешно выступают на конференциях разного уровня.

Учащиеся 5-11 классов объединены в 14 секций НОУ, на традиционной лицейской НПК выступили 126 человек. На Днях науки прошла публичная защита проектных, исследовательских работ учащихся. С публичными лекциями перед лицеистами выступили ученые вузов: к.п.н. Тимченко И.И., Гордеева Л.В., к.т.н. Буинцев, д.м.н. Климова И.И., д.п.н. Вершинина Г.Б..

По рейтингу участия и результативности школьников в НПК наш лицей занимает 3 место в городе. Назовем самых активных учеников, ставших победителями конференций в 2017-2018 учебном году:

I международная научно-практическая конференция учащихся «Мир моих исследований» - Баталова С., Алпацкий Е., Рассомахин М., Глумова Е., Погорелов А.

Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ учащихся и студенческой молодежи «Научный потенциал – XXI»  - Баталова С.

X Всероссийская конференция учащихся «Юность. Наука. Культура -  Сибирь» - Баталова С., Алпацкий Е., Рассомахин М.

XIII региональная научно-исследовательская конференция учащихся – Белик М., Швец В., Баталова С., Глумова Е., Веде А.

Конференция по астрономии и физике космоса, посвящённой Всемирному Дню авиации и космонавтики – Конюхова А., Назаренко Е.

«Живи, Кузнецкая Земля!» - Рябова О

В лицее работает научное общество учащихся.  В 2017-2018 учебном году открыто 23 секции, на которых предоставляется возможность показать себя каждому ученику, делающему свои первые шаги в науку.

Руководят секциями учителя лицея:

№ п.п.

19.

Цулина Е.Т.

20.

Русский язык и культура речи

Агаркова Л.В.

21.

Турцева И.В.

22.

Спиридонова Е.Г.

23.