Сотрудничество с вузами

Сотрудничество с вузами является важной составляющей жизни лицея.

МБНОУ «Лицей №111»  активно сотрудничает как с вузами нашего родного Кузбасса, так и с вузами, расположенными за пределами Кемеровской области.

ФГБОУ ВО «Новокузнецкий институт-филиал Кемеровского государственного университета» (г. Новокузнецк) является одним из главных вузов-партнёров нашего лицея. Так на базе лицея функционирует филиал кафедры математики, физики и методики обучения (заведующий кафедрой – доцент НФИ КемГУ Васильев А.А.), которая обеспечивает четырёхстороннее взаимодействие: преподаватели – учителя-студенты-учащиеся. Ученики физико-математических групп (10-11-е классы) проходят физический практикум в лабораториях кафедры математики, физики и математического моделирования. Опытные преподаватели – кандидаты педагогических и физико-математических наук, доценты – читают научно-популярные лекции о современных направлениях науки (к.п.н., доцент Тимченко И.И.), разбирают с ребятами методы и приёмы решения нестандартных задач по математике (к. ф.м.н., доцент Фомина А.В.), делятся с учениками лайфхаками поготовки к ЕГЭ (к.п.н., доцент Осипова Л.А.). Понять тонкости русского языка, ощутить красоту литературы помогает старшеклассникам к.п.н. Гордеева Л.В.

МБНОУ «Лицей №111» является базой для формирования практической готовности будущих учителей к профессионально-педагогической деятельности. Так будущие учителя всех предметов в процессе прохождения производственной практики знакомятся с практическими особенностями педагогической профессии, формируют и оттачивают своё мастерство.

В лицее проходит большое количество методических семинаров, организуемых совместно с НФИ КемГУ. В 2019-2020 учебном году в лицее будут работать 3 секции IV Международной очно-заочной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы современного физико-математического и цифрового образования».

Педагоги лицея принимают участие в организуемых вузов конференциях школьников. Так в апреле 2020г пройдёт уже традиционная 4 Международная научно-практическая конференция школьников «Мир моих исследований», у истоков которой в своё время стоял учитель физики лицея Васильев А.А.

5 педагогов лицея являются представителями работодателя в вузе и делятся своим опытом с будущими педагогами.

В начальной школе преподаватели кафедры МФММ ведут внеурочные занятия по робототехнике, формируя первичные представления об этом перспективном направлении.

На базе НФИ КемГУ учащиеся лицея проходят профессиональные пробы по актуальным профессиональным направлениям, связанным с педагогикой, психологией служебной деятельности, экономикой, социологией, юриспруденцией, информационными технологиями.

ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет» (г. Новокузнецк). С этим вузом у лицея тесные связи в области профессиональной ориентации лицеистов: проведение технических выставок, организация и проведение научно-популярных лекций по нано-технологиям, проведение системообразующих курсов по подготовке к единому государственному экзамену. В летнем интеллектуальном лагере, организуемом СибГИУ, наши ученики представлт самую многочисленную группу на физико-математическом и информационно-технологическом направлении.

ФГАОУ «Новосибирский государственный университет» (г. Новосибирск). Хотя этот вуз находится в другой области наши ученики и учителя знают о нём не понаслышке. Учителя периодически проходят курсы повышения квалификации, организуемы структурным подразделением вуза – СУНЦ НГУ, а ученики обучаются в заочной школе СУНЦ НГУ. Летом 2019г ученицы старшей школы Васильева В. и Конюхова А. прошли успешное обучение в летнем лагере специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета.

Традиционно, раз в два-три года учащиеся лицея и учителя совершают информационно-профориентационные поездки в НГУ и другие вузы г. Новосибирска.

ФГАОУ «Томский государственный университет» и ФГАОУ «Томский политехнический университет». Лицей уже традиционно является площадкой проведения очного тура олимпиад, организуемых вузами г. Томска. Особой популярностью среди наших учащихся пользуется олимпиада ОРМО (Открытая региональная межвузовская олимпиада). Периодически лицей организует информационно-профориентационные поездки в ТПУ, в рамках которых лицеисты участвуют в мастер классах, организуемых преподавателями и студентами ТПУ, участвуют в круглых столах, семинарах вуза

ФГАОУ «Московский физико-технический институт» (г. Москва). Этот вуз давно перешагнул границы физики и математики и предоставляет методическую помощь в форме курсов повышения квалификации практически всем категориям учителей, что наши учителя активно и пользуются. Популярностью у наших учеников пользуются предметные заочные международные олимпиады и, что особо приятно, наши ученик регулярно становятся победителями и призёрами этих олимпиад. На базе лицея с 2017г функционирует заочная школа МФТИ по направлениям: математика, физика, информатика. В 2019г состоялся первый выпуск этой школы. 14 выпускников лицея получили свидетельства МФТИ об успешном окончании заочной школы МФТИ.

Положение о проведении IV Международной очно-заочной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы современного физико-математического и цифрового образования»

Положение о проведении IV Международной очно-заочной научно-практической конференции обучающихся «Мир моих исследований»