Центр социокультурного развития человека

Педагог - психолог
Психолог Устинова Ольга Анатольевна

Устинова Ольга Анатольевна

кандидат психологических наук, руководитель центра социокультурного развития человека МБ НОУ "Лицей №111"

Девиз:
Быть собой, быть настоящим!
График работы:
Понедельник - Суббота с 9.00-15.00
Четверг                           с 9.00-17.00

Цель: Психологическое сопровождение социокультурного и духовно-нравственного развития детей школьного возраста через систему согласованного диалогического взаимодействия  всех участников образовательного процесса.
Задачи:
1.Реализовывать психологическое сопровождение образовательного процесса с учетом требований ФГОС.

2.Создать условия для актуализации участников образовательного процесса ценностно-смыслового и духовно-нравственного самоопределения.

3.Способствовать развитию человека в условиях соответствующей возрасту субкультуры, включающей в себя специфику деятельности, общения, ценностей и картины мира.

4.Разрабатывать и  внедрять технологии социокультурного диалога между ребенком и педагогом, ребенком и родителем,  между детьми.

5.Оказывать психологическую поддержку детям, родителям, педагогам  в ходе решения сложных жизненных задач, моментов перехода из одного возраста в другой (дошкольного - младший школьный, начального звена в среднее и т.д.)

6.Повысить уровень информационной компетентности участников педагогического процесса, создать единую методическую базу.

7. Использовать наиболее эффективные формы взаимодействия с семьями воспитанников, повышающие роль участия семьи в образовательном процессе.

8. Расширить сотрудничество с научными, государственными, частными организациями, связанными с развитием социокультурного пространства образовательных учреждений.

Международный семинар "Диалоги о главном"

Конкурс профессионального мастерства

"Педагог- психолог России 2016"

Открытие центра 17 мая 2018 года

Место, где научат жить в мире с самим собой и с окружающими. В лицее №111 открылся центр социокультурного и духовно-нравственного развития «Мир». К этому событию шли несколько лет, и вот, наконец, центр полностью оборудован и готов к работе.

Надежда ПЕРЛАГАШЕВА, корреспондент: «Мало кто из общеобразовательных учреждений Новокузнецка сегодня может похвастаться своим собственным кабинетом психологической разгрузки. А вот лицей №111 с сегодняшнего дня может. На помощь опытному педагогу-психологу здесь приходят современные технологии».

- Вот это релаксационные панели. Они включаются разными цветами, и когда мы смотрим на этот цвет сразу возникает добрые и положительные ощущения. Есть у нас сенсорный дождь, который нам помогает погрузиться вот в эту сказку.

Ольга Устинова – кандидат психологических наук, хозяйка центра и его идейный вдохновитель. Именно ей в 2012-ом году пришла мысль создать в стенах 111-го лицея место, где можно было бы воспитывать лучшие моральные качества у детей и подростков. Правда, реализовать задуманное удалось лишь спустя 6 лет. На помощь пришли родители и руководство образовательного учреждения.

Ольга УСТИНОВА, руководитель центра социокультурного и духовно-нравственного развития "Мир" лицея №111: «Основной ценностью российского менталитета является миролюбие. Поэтому наш центр называется "Мир", это как способность жить в мире с другими людьми, с самим собой. Поэтому центр помогает через разные системы работы у детей вот эту способность вырабатывать».

Идея создать духовно-нравственный центр так понравилась родителям учеников, что среди мам и пап нашлись даже волонтёры, которые помогают педагогу-психологу проводить многие мероприятия.

Наталья ХАСАНОВА, родитель: «У нас были такие мероприятия интересные, мы ходили в часовню с детьми, с родителями, активные родители в этом очень участвовали. У нас такое сложное время, поэтому нужна какая-то поддержка нашим детям, да даже родителям, чтобы не было конфликтов».

Марина ПОЛЮШКО, директор лицея №111: «У нас как у педагогов есть педагогические задачи, есть педагогические проблемы, мы их решаем. Но есть проблемы порядка психологического. И здесь уже конечно, без специалиста не обойтись, поэтому нам нужны психологи и нам нужно место, которое так похоже на дом».

Занятия в центре "Мир" как индивидуальные, так и групповые. Для каждого возраста разработана своя программа. Сейчас особый акцент на старшеклассников. Ведь впереди у них непростая пора – сдача госэкзаменов и психологическая поддержка нелишняя.

Отзывы о проведенном мероприятии

Марина Васютина – студентка психолог 3 курс НФИ КемГУ

Открытие центра " Мир", было для меня увлекательно, я познакомилась со множеством людей, многие видели друг друга в первые, но чувствовалась, приятна дружеская атмосфера. Мероприятие прошло великолепно, всем понравился концерт, участники восхищались талантами друг друга.В заключение было чаепитие, где все делились эмоциями, и укрепляли новые дружеские отношения.

Анастасия Коротун – студентка психолог 3 курс НФИ КемГУ

Открытие центра "Мир" стало настоящим праздником в стенах лицея №111 и ярким событием в жизни каждого принявшего участие в мероприятии. Зажигательные танцы, душевные песни, искренние стихотворения, исполненные учениками и приглашенными гостям, и, конечно, очаровательные ведущие-младшеклассники создали удивительную, волшебную, и в то же время теплую атмосферу доброты, принятия и сопереживания. В неё хочется возвращаться снова и снова, так что, я уверена, что центр "Мир" будет только развиваться и пополняться новыми волонтерами и просто неравнодушными людьми!

Екатерина Брылева – студентка психолог 3 курс НФИ КемГУ

Открытие центра «МИР» прошло замечательно. Меня очень порадовала позитивная и непринужденная атмосфера: это отражалось в общении между артистами и выступающими.

Концертная программа была очень интересная и насыщенная, я с удовольствием посмотрела на юных и талантливых артистов, а также подвернула много нового и интересного из выступлений приглашённых гостей. Так держать! Открытие центра «МИР» прошло на славу!