27.05.2017

«Жилищный урок» в лицее

19 мая в стенах лицея № 111 прошли «Жилищные уроки» в 5 «Б» и 6 «Г» классах в рамках проекта «Уроки местного самоуправления». Уроки подготовили и провели студенты 3-го курса Государственного и муниципального управления НФИ КемГУ под руководством кандидата педагогических наук, доцента кафедры экономической теории, муниципального управления и сервиса Мальковец Натальи Владимировны и учителей истории Чубыкиной Натальи Владимировны и Овсянниковой Елизаветы Николаевны.
Школьники узнали о том, что такое урбанистика, придомовая территория, существуют ли правила для обустройства дворов, кто хозяин в подъезде и почему нам не всегда нравятся наши подъезды, как устроены водопровод и теплоснабжение и многое другое. Студенты предложили ребятам графически изобразить, чего на их взгляд не хватает в нашем городе, сделать проект изменений в подъезде, смоделировать «двор своей мечты». Жилищные уроки, которые традиционно проводят в мае студенты экономического факультета, приурочены к празднованию Международного дня соседей. О таком празднике пока мало знают школьники и их родители, поэтому жилищное просвещение – важная функция муниципального управления.
Также в 10 «Б» классе прошел необычный урок политологии в формате настольной игры «Управление городом». Старшеклассники смогли попробовать себя в решении важных городских проблем, выдвинуть свои проекты и учились находить компромисс между разными интересами.
Такие мероприятия знакомят школьников с насущными вопросами городского пространства, рассказывают, как устроена власть в городе и, как можно принять участие в управлении. В будущем эти знания станут основой формирования гражданской позиции лицеистов.