11.05.2017

«Поздравь ветерана!»: Зоя Васильевна Макарова.

5 мая 2017 года ученики 10 б класса поздравили с наступающим Днем Победы  Зою Васильевну Макарову и приняли участие во всероссийской акции «Поздравь ветерана!» Десятиклассники встретилась с ветераном педагогического труда и за чашкой ароматного чая узнали о ее военном детстве, трудовой молодости, буднях на заслуженном отдыхе.

Зое Васильевне было всего 5 лет, когда началась Великая Отечественная война. Её семья жила в деревне близ Москвы. Отец ушел на фронт, и маленькая Зоя осталась с мамой и бабушкой. Жизнь была трудной, голодной. За первый год войны жители деревни на ближайших полях выбрали всю лебеду, из которой варили постные щи. Семью Зои Васильевны спасала козочка, которая жила у бабушки. Все войну мама работала, а маленькая Зоя посещала детский сад.

После войны Макарова З.В.  окончила техникум и приехала в Новокузнецк, где работала учителем до выхода на пенсию. Сегодня она продолжает активно трудиться, делает ремонт в квартире. На память о встрече Зоя Васильевна преподнесла ребятам и педагогам лицея салфетки ручной работы.