02.05.2017

День парламентаризма в лицее 111

27 апреля 2017 года в России отметили   День российского парламентаризма. Это праздник страна отметила уже в пятый раз. Впервые его праздновали в 2012 согласно Федеральному закону  №32-ФЗ. Он приурочен к началу работы I Государственной Думы в 1906 голу. Инициаторами создания праздника стали спикеры – Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин. День парламентаризма – это попытка привлечь внимание населения к деятельности российского парламента и законодательных структур субъектов Российской Федерации. Это праздник не только для парламентариев, но и для всех россиян. Ведь от деятельности законодательного и представительного органа зависит жизнь государства, а значит, и жизнь каждого гражданина.
В этот день в гости к лицеистам пришла депутат по единому избирательному округу, директор ГАУК «Новокузнецкий драматический театр» Евса Марина Александровна. Она рассказала учащимся 10 В класса о структуре, функциях и работе Новокузнецкого городского Совета народных депутатов. Марина Александровна является Председателем  комитета по развитию социальной сферы и межнациональных отношений НГСНД, курирует деятельность Молодежного парламента нашего города. Беседа прошла в теплой, дружеской атмосфере. Учащиеся задавали интересующие вопросы о родине, месте учебы, профессии депутата. В свою очередь, Марина Александровна Евса задала ребятам ряд вопросов по структуре и деятельности органов законодательной власти в РФ. Победительницей импровизированной викторины стала Светлана Стахнева. Ей достался приз – билет на двоих на любое представление Новокузнецкого Драматического театра. Ребята поблагодарила депутата за встречу, откровенный разговор и фотографию на память. Марина Александровна пригласила лицеистов к работе в Молодежном парламенте города Новокузнецка, который может стать прекрасной площадкой для формирования активной жизненной позиции и началом политической карьеры.