24.04.2017

Встреча с генерал – майором Илюшкиным В.В.

20 апреля 2017 года в лицее состоялась встреча учащихся с генерал-майором авиации в отставке Илюшкиным Владимиром Васильевичем. Сейчас он живет в Москве и не был в родном Новокузнецке 27 лет. Владимир Васильевич рассказал лицеистам о себе, своей службе, участии в Афганской войне.
Илюшкин В.В. родился 18 октября 1935 года и вырос в Новокузнецке. Учился в школе № 9. Их было три неразлучных друга - Владимир Илюшкин, Владилен Трегубенко и Александр Глумов. В нашем лицее обучается внучка А. Глумова ученица 5 б класса Екатерина. Ее родная сестра Ксения окончила в 2014 году МБ НОУ Лицей № 111 с золотой медалью. Отец Владимира Илюшкина и прадедушка Екатерины Глумовой - Федор Глумов прошли Великую Отечественную войну. Отец Илюшкина вернулся с войны, прадед Екатерины погиб.
Окончив школу, Владимир Васильевич Илюшкин уехал учиться в военное училище. Он проходил службу в различных военных округах Советского Союза, служил зарубежном. В 1979 году был направлен в Туркестанский военный округ на должность главного инженера ВВС Туркестанского военного округа, заместителя командующего по инженерно-авиационной службе. Во время войны в Афганистане занимал должность заместителя начальника НИИ эксплуатации и ремонта авиационной техники (государственный научно-исследовательский институт эксплуатации и ремонта авиационной техники). Институт сопровождал все летательные аппараты, принятые на вооружение в армии, навигационные комплексы и вооружение. Кроме того, занимались расследованием авиакатастроф (в том числе и гибель Ю.А. Гагарина), исследованием обломков и "черных" ящиков. За более чем полувековую историю института здесь разбирались последствия самых тяжелых и таинственных летных катастроф и аварий.
В настоящее время Владимир Васильевич на заслуженном отдыхе. Он часто встречается с учениками школ и делится своим жизненным и профессиональным опытом. Один из главных советов его заключается в том, что каждый должен быть профессионалом своего дела, настойчивым и требовательным к себе и окружающим.
Лицеисты поблагодарили почетного гостя за интересный рассказ и подаренную книгу с автографом автора. Администрация МБ НОУ Лицей № 111 выразила благодарность семье Глумовых и лично Ирине Владимировне Глумовой за помощь в организации встречи с Илюшкиным В.В. Эта встреча стала еще одним мероприятием в череде событий накануне празднования 72 годовщины Великой Победы!