24.04.2017

Международная акция. «Тест по истории Великой Отечественной войны»

22 апреля 2017 года состоялась Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны». Организатором акции выступила Общественная молодежная палата при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. В нашем городе все желающие могли присоединиться к ней в здании историко – филологического факультета НФМ ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». Согласно официальной статистике сайта http://кдгр.рф в тесте приняли участие жители 47 стран и 85 регионов РФ. Самыми активными новокузнечанами стали учащиеся Лицея № 111. Это ученики 8 -10 классов и учителя истории Кузьминская О.А, Чубыкина Н.В. Тест прошел в преддверии Великого праздника — Дня Победы, объединив все заинтересованные стороны в сохранении подвига советского народа в победе над фашизмом. Целью международной акции стала оценка уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан о Великой Отечественной войне, привлечения внимания к получению знаний о Великой Отечественной войне. Лицеисты постарались ответить на все вопросы. Среди них были те, ответы на которые знает каждый новокузнечанин. Например, вопрос об Александре Ивановиче Покрышкине, именем которого названа одна из улиц города. Ребята уверенно определили, что именно он - «советский лётчик-ас, второй по результативности пилот-истребитель среди лётчиков стран антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне». Конечно были и те, для кого вопросы показались непростыми. Надеемся, что для таких ребят это станет побуждающим мотивом для изучения событий Великой Отечественной войны, для более глубокого проникновения в ту историческую действительность.