"Экскурсия в музей Достоевского"

В среду 5 апреля учащиеся 10В класса вместе с преподавателем литературы Цулиной Е.Т. провели совместно с сотрудниками «Литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского» урок-экскурсию на основе постоянно действующей уникальной экспозиции "Кузнецкая путеводительница". Она построена по образно-сюжетному методу и раскрывает биографическую, литературную и философскую составляющие 22-дневного пребывания литератора в Кузнецке.
Ребята с интересом узнали о «кузнецкой драме» писателя, которой посвящены 5 залов: «Дорога», «Кузнецкий пятачок» («Уездный Кузнецк»), «Салон г-жи Москалевой» («Мордасовский салон»), «Треугольник» («Эго») и «Венчание». Пройдя по ним, старшеклассники не только услышали о сложных взаимоотношениях Ф.М. Достоевского и М.Д. Исаевой, но и об особенностях творчества писателя, его философских взглядах, символике произведений. Отметили особую атмосферу экскурсии, благодаря профессиональной работе экскурсовода Ирины Владимировны. В Книге посетителей оставили благодарственную запись.
В свободное время прогулялись по усадьбе музея, сделали фото на память. В планах еще знакомство с новым выставочным проектом «Путешествие с Достоевским», посвященном 195-летию со дня рождения писателя и 400-летию города Новокузнецк и подготовленному совместно с Литературно-мемориальным музеем Ф.М. Достоевского в Санкт-Петербурге.
Кстати: наш музей - единственный на юге Кузбасса литературный музей; а
в 2014 году по инициативе Губернатора Кемеровской области А. Г. Тулеева он включен в «Золотое кольцо Кузбасса».
Материал подготовили Перфильева А., ученица 10В класса,
Цулина Е.Т., преподаватель литературы