04.04.2017

УЧАСТИЕ В МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ МАСТЕРСКОЙ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ «ТАНДЕМ»

Доцент кафедры экономической теории, муниципального управления и сервиса, канд. пед. наук Мальковец Наталья Владимировна и учитель истории и обществознания МБ НОУ «Лицей № 111» Овсянникова Елизавета Николаевна приняли участие в Межрегиональной мастерской в рамках программы «Тандем», которая состоялась в Рязани 16-19 марта 2017 года.
         Программа «Тандем» организована рядом некоммерческих организаций и предполагает реализацию партнерских проектов в сфере гражданского образования. Условием программы является наличие одного из партнеров, имеющего отношение к школе.
Среди участников программы – представители Санкт-Петербурга, Рязани, Воронежа, Челябинска, Красноярска. Новокузнечане представили проект «Уроки местного самоуправления для пятиклассников».
В ходе мастерской были выработаны основные принципы работы над проектами, сформулированы этапы и условия их реализации, показатели эффективности. Участники познакомились с формами и инструментами гражданского образования, получили возможность обсудить выбранные для своих проектов технологии.
Проект Натальи Владимировны и Елизаветы Николаевны будет реализован на базе МБ НОУ «Лицей № 111», это первый опыт проведения таких уроков для учащихся пятых классов, которые узнают, как устроено управление городом, кто такие депутаты и мэр, какие проблемы можно решить самостоятельно по месту жительства и т.д. Школьники также получат навыки социального проектирования.
Желаем успехов нашим инноваторам!