02.03.2017

Урок финансовой грамотности

Согласно постановления Министерства финансов Российской Федерации с 1 сентября 2016 года в российских школах проводятся занятия по финансовой грамотности. Директор проекта Андрей Бокарев, возглавляющий Департамент международных финансовых отношений Минфина России, ставит перед ним актуальную задачу – поднять уровень экономических знаний россиян до мировых значений. Глава департамента называет несколько критериев финансово грамотного гражданина: «Во-первых, он обязательно планирует свой личный бюджет. Второй момент - он проводит анализ финансовых услуг на рынке, если решился обратиться в банк, сравнивает условия предложения. Пока, как показывают исследования, треть людей идут в первый попавшийся банк и заключают договор, хотя, возможно, банк через дорогу предлагает более комфортные условия. Третий признак грамотного человека - знание своих прав и готовность их защищать. В-четвертых, наличие определенной "подушки безопасности".
         На основе многолетних исследований, проводимых в разных странах, эксперты пришли к выводу, что человек должен на случай всевозможных непредвиденных обстоятельств иметь заначку как минимум в размере трехмесячного заработка»

Наш лицей ведет активную работу по реализации данного проекта. В рабочие программы по предмету «обществознание» включены дополнительные темы: «Финансы семьи», «Карманные деньги» и др. Проводятся встречи с представителями различных финансовых институтов. Так, 01.03. 2017 года учащиеся 10 б класса (социально- экономический профиль) встретились с представителями отделения «На Кирова» ВТБ24. Специалисты отдела ипотечного кредитования рассказали о своей работе, банковских услугах и коммерческом банке в целом. Лицеисты смогли задать интересующие вопросы об условиях получения кредита на обучение, особенностях работы банковских служащих и пр. Подобные встречи носят просветительский и профориентационный характер. Они являются эффективным инструментом, который позволит учащимся повысить свою финансовую грамотность, определиться с будущей профессией.