24.10.2016

"День лицеиста 2016"

В этот день в лицее традиционно проходит мероприятия для вновь поступивших. Это пятиклассники и десятиклассники. У многих родителей и учеников возникает вопрос: чем лицей отличается от школы? Формальный ответ даст любая энциклопедия. Но мы всегда стараемся в ненавязчивой форме напомнить нашим ученикам о высоких нравственных принципах обучения в Царскосельском лицее. Самый знаменитый его выпускник, А.С. Пушкин, ценил его культ дружбы и уважения к личности. Эти ценности и взяли за основу при создании сценария ученицы 8 В класса: Гамидова Екатерина, Храмцова Полина, и Станкевич Юлия. На следующий год будет отмечаться, 200 летие 1-го знаменитого выпуска, а наш лицей моложе его в 20 раз. Они захотели показать кое что общее и различное между этими поколениями. Эта идея и легла в основу замысла спектакля. Умных и озорных лицеистов сыграли ученики 8 Б класса: Махалов Григорий, Никитенко Богдан, Саблин Кирилл, Ли Максим и Салогуб Егор из 8 В класса. Усилить впечатления от их игры помогла машина времени: которую изобрели 11-ки Войтенко Владислав и Прокудин Григорий. Они сделали видеосюжет из известных кинофильмов Царскосельского лицея, и этим создали эффект присутствия современных лицеистов в 19 веке. Светлана Александровна Бондаренко в беседе со своим классов отметила, эти ребята, которые вроде имеют много информации о лицее, узнали, что то новое, например, о его переименование, причинах закрытия, о судьбе знаменитых лицеистов. Значит не зря было потрачено внеурочное время и актеров из 11 Б класса (сцена бала):
Кузнецовой Полины ,Меленюк Елизаветты, Ботвин Егора, Беляева Богдана, Мусатова Александра, ведущих Валеры и Александры. Совершенно блистательно приготовила и провела викторину, по знании истории лицея 111 Гофман Анна из 11 А класса. Я думаю, что 5-классники запомнили, что в каком лицее есть только две привилегии: хорошо учится и беречь лицей.
Учитель русского языка и литературы Васильева Ольга Михайловна