10.10.2016

День учителя - 2016!!!

День учителя! Один из тех праздников, который с радостью ожидают все школьные «жители»! Поздравления, букеты цветов, счастливые лица и добрые пожелания – так проходит в лицее 5 октября. А поскольку этот праздник является ВСЕМИРНЫМ, нам стало интересно узнать, как отмечают его в других странах.
 Путешествуя по просторам интернета, мы нашли очень интересные факты.

В Китае День учителя празднуется 10 октября. Как правило, ученики дарят своим учителям, в знак уважения, сувениры, открытки и цветы. Также в некоторых провинциях до сих пор сохранился обычай
в знак благодарности мыть своим учителям пятки.

В Великобритании День Учителя празднуют традиционным чаепитием. Эта традиция восходит к временам королевы Виктории. Юная королева любила читать книжки за чашкой чая, приводя в отчаяние наставников. Возглавив империю, Виктория сделала свою привычку придворной модой и повелела подавать чай в библиотеках – «для лучшего усвоения знаний». «Набирайся знаний в школе за книжкой, а ума – дома за чашкой чая», - гласит английская поговорка тех лет.

Китайские преподаватели присовокупили празднование Дня учителя дню рождения великого китайского мыслителя Конфуция – 28 сентября. Кстати, День учителя в Китае был утвержден, чтобы поднять значимость этой профессии.

В День учителя, который празднуется в Индии 5 сентября, существует интересная традиция. Ученики старших классов меняются местами с преподавателями и сами проводят уроки. Конечно, в этот день всем учителям говорят много теплых слов благодарности. В Албании этот праздник отмечают вообще весной – 8 марта.

Очень душевно отмечают праздник учителей в Канаде, где он так же, как и у нас, выпадает на 5 октября. Не так давно была выпущена даже ценная марка, посвященная этому дню.

Но вернемся в Россию, в Новокузнецк, в родной лицей №111…
Каждый педагог принимает в этот день красивые теплые поздравления.

Накануне праздника мы спросили ребят в коридорах школы, о чем, по их мнению, мечтают учителя. Вот что мы услышали:
- "Учителя мечтают о том, чтобы все ученики вели себя хорошо, не шумели на уроках, хорошо учились".
- "Я уверен, что каждому учителю хочется по быстрее закончить урок и убежать отдыхать".
- " Наверное, мечтают о том, чтобы дети красиво поздравили их с Днем учителя..."
- "Конечно, учителя мечтают, чтобы мы хорошо учились, всегда слушались, выполняли домашнее задание. Ведь учителям не хочется ставить нам двойки!"

Дорогие, любимые наши педагоги! Примите от нас самые теплые слова благодарности за ваш труд, самые искренние поздравления с праздником! Пусть все ваши мечты сбываются, а каждодневная забота о нас, учениках, будет вам не в тягость, а в удовольствие! С Днем учителя, любимый лицей!