23.09.2016

Поездка в историко–культурный и природный музей-заповедник «Томская Писаница».

16 сентября учащиеся 8Б, 9Б и 10Г классов вместе с классными руководителями Спиридоновой Е. Г., Цулиной Е.Т., Найчуковой Ж.В. совершили поездку в музей «Томская Писаница», организованную туристическим агенством «Краун-тур». Целью поездки было знакомство с экспозициями «Мифология и эпос народов Сибири», « Славянский мифологический лес» и комплексом «Археодром».
Первые уроки по литературе, как правило, связаны с мифотворчеством, поэтому было очень интересно сравнить этот способ познания мира у народов Сибири с мифами других народов. «Славянский мифологический лес» представлен реконструкцией языческого святилища, где расположены макеты славянских идолов. Ребята с удовольствием фотографировались на фоне Рода, Святовида, Сварога, Ярилы.
Учащиеся 10Г класса долго не могли покинуть комплекс «Археодром»… Это и понятно. Для ребят из химико-биологического профиля вполне естественно интересоваться погребениями древних. Череп, скелет, рост древнего человека… Вот что было в центре объектива фотоаппаратов.
И, конечно же, обязательное посещение удивительной скалы с рисунками древних. Оставшееся после экскурсии время мы посвятили общению с животными из мини-зоопарка, развлечению на гигантских шагах, огромных качелях. Погода была потрясающая! Именно в Томской Писанице понимаешь и осознаешь, что такое золотая осень, прозрачный воздух, тихая гладь реки.
От имени всех Цулина Елена Трофимовна