Социокультурный диалог – как ответ на вызовы современного мира!

С 17 по 19 ноября на одном из самых крупных мероприятий международного уровня 2020 года – первом международном симпозиуме по культурно-исторической психологии:- учителем начальных классов МБ НОУ «Лицей №111» Мариной Анатольевной Костиной;-  кандидатом психологических наук, доцентом кафедры психологии и общей педагогики

НФИ КемГУ, руководителем центра социокультурного развития «МИР» - Ольгой Анатольевной Устиновой, был представлен проект: «Центр мира, дружбы и прощения», разработанный в технологии социокультурного диалога.

Атмосфера симпозиума показала актуальность заданной тематики. Организаторы симпозиума (Москва, Новосибирск, Бразилия, Португалия, Испания и т.д.) отметили, что заявленная проблема глубока и  востребована вызовам современного мира, крайне необходима в работе с детьми, родителями и педагогами! Участники симпозиума заинтересовались разработанной технологией, просили контакты и публикации по этому направлению.

Симпозиум был представлен многими известными учеными, среди которых:

- Диана Борисовна Богоявленская (доктор психол. наук, г. Москва).

Доклад: «Жизнь как творчество: призвание и подвиг Л.С. Выготского»)

-Мухамед Каншобиевич Кабардов (доктор психол. наук, г. Москва)

Доклад: «Дифференциация без дискриминации – зоны ближайшего развития»

-Наталья Яковлевна Большунова (доктор психол. наук, г. Новосибирск)

Доклад: Л.С. Выготский о педагогической психологии как психологии культуры: организация образования в формах детской субкультуры

- Хосе Мануель Муньос Родригес (доктор философских наук, декан Университет Саламанки, Испания)

Доклад: «Формирование идентичности в юношеском возрасте в социуме гипер-коммуникаций. Проблемы воспитания»

Хотелось бы отметить, что мероприятие такого уровня дает возможность профессионального, диалогового общения с профессионалами глубоко и основательно разбирающимся в науке и практике современного образовательного пространства, а также дает новый толчок к открытиям и дальнейшим научно-практическим разработкам!!!

Мы благодарны за такое «со-бытие» в нашей деятельности, за возможность услышать новые подходы и технологии!

Программа симпозиума

Учитель начальных классов МБ НОУ «Лицей №111» - Костина М.А.;

Кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и общей педагогики НФИ КемГУ, руководитель центра социокультурного развития «МИР» МБ НОУ «Лицей №111» - Устинова О.А.