14.11.2020

Региональный семинар

11 ноября 2020 года в МБНОУ «Лицей №111» города Новокузнецка прошел региональный онлайн семинар по теме «Проектирование детско-взрослой событийности в условиях реализации ФГОС». В нем приняли участие директора, заместители директоров, педагоги из Кемерово, Новокузнецка и Новокузнецкого района, Прокопьевска, Осинников, Белово, Ленинска Кузнецкого, Таштагола, Тяжина, Юрги. Всего зарегистрировано 97 человек.

Лицей №111 является инновационным образовательным учреждением, активно сотрудничает с КРИПКиПРО, ИПК, делится опытом по различным вопросам образовательной деятельности. На этот раз педагогическому сообществу представлен опыт по актуальному вопросу современного образования.

Участникам семинара предоставлена возможность ознакомиться с «кухней» инноваций. Форма подачи материала продиктована запросами и потребностями педагогов, а также основными требованиями ФГОС – соблюдением системно-деятельностного подхода, вовлечением в созидательную деятельность всех участников образовательных отношений. На педагогической мастерской «Психолого-педагогические аспекты для проектирования детско-взрослой событийности» М.В. Полюшко, директор, отличник народного просвещения, и О.А. Устинова, к.п.н., педагог- психолог, дали теоретическое обоснование инноваций, доходчиво и полно показали суть детско-взрослой событийности, используя передовой опыт разных образовательных учреждений России лицея.

Заместитель директора по воспитательной работе Е.А. Беспалова рассказала о проведении установочных сессий для воспитателей, педагогов дополнительного образования, родителей и активистов детско-юношеского движения «Актив будущего». Она подробно остановилась на одной из тем установочной сессии – «Выбор стратегии проведения детско-взрослой общности». В зависимости от цели проведения события, выбирается стратегия поведения: избирательная стратегия, стратегия эмоциональной или же деятельностной стратегия включенности, авторская либо социокультурная стратегия. Благодаря этому любое событие становится личностно значимым как для учащихся, так и для взрослых.

Мастер-класс по разработке инновационного проекта «Формирование креативности учащихся в условиях детско-взрослой событийности» дала заместитель директора по УВР, заслуженный учитель Российской Федерации

Г.П. Чичкань. От зарождения идеи до ее воплощения – обо всех этапах проектирования, о маленьких открытиях, возможных рисках при работе над созданием и реализацией нового проекта. Участники семинара не только узнали об интересном опыте, но и сами попробовали сформулировать тему, цель, задачу, тут же получили совместную экспертную оценку, которую в ходе мастер-класса высказали коллеги.

Завершился семинар круглым столом «Перспективы развития детско-взрослой событийности в образовательных организациях Кузбасса», на котором были подняты следующие вопросы: есть ли в других образовательных учреждениях Кузбасса опыт по созданию и развитию детско-взрослых образовательных событий и детско-взрослой событийности, какая нормативная база регулирует данный инновационный процесс, как она создается, что заинтересовало в представленном опыте. Все присутствующие сошлись во мнении, что опыт лицея №111 очень богатый, заслуживает внимания и распространения, а главное, способствует расширению связей всех участников образовательных отношений. Большое спасибо за такой яркий, эмоционально и содержательно насыщенный, четко спланированный семинар директору Полюшко М.В., заместителям директора Чичкань Г.П. и Беспаловой Е.А., психологу Устиновой О.А..

Участники семинара не только ознакомились с уникальным опытом, но и обсудили методические рекомендации по работе над развитием детско-взрослой событийности, подарком каждому стала презентация с семинара.