14.11.2020

«Открой свой талант»!

Прошел 31 октября по 7 ноября 2020 г. Всероссийский с международным участием конкурс научно-исследовательских работ по психологии и педагогике.

Конкурс был проведен НФИ Кем ГУ совместно с МБ НОУ «Лицей №111».

В конкурсе приняли участие 43 человека. Среди них были обучающиеся общеобразовательных организаций, студенты вузов, магистранты, аспиранты, психологи и педагоги. География конкурса оказалась обширной. Это были магистранты из Института педагогики и психологии образования ГАОУ ВО МГПУ г. Москва, Темы выступающих были инновационны и востребованы в современном образовательном пространстве: «Тьюторское сопровождение детей младшего школьного возраста в период адаптации к школе» (Амплеенкова Светлана Павловна – II место), «Тьюторская поддержка в профилактике буллинга у детей 9-10 лет» (Квасова Дарья Александровна – III место) и т.д., а также затрагивались проблемы духовно-нравственного воспитания: «Развитие патриотических чувств у детей младшего школьного возраста в процессе внеурочной деятельности» (Фомич Галина Владимировна – I место) – научный руководитель Елена Анатольевна Курганова (канд., психол. н., доцент департамента психологии ИППО ГАОУ ВО МГПУ). Магистранты: Хечиян Е.А. («Управление системой мотивации педагогических работников образовательной организации» - I место) и Сусалева Н.А. («Управление процессом профессиональной адаптации молодых специалистов образовательной организации» - I место) представляли свои научно-исследовательские работы на проектном уровне реализации в современных образовательных учреждениях г. Москвы – научный руководитель: Елена Мариковна Листик (канд, психол.н., доцент департамента психологии ИППО ГАОУ ВО МГПУ).

Работы и выступления магистрантов ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск показали востребованность изучения проблем развития личности, индивидуальности и субъектности в современном мире. Научные исследования магистрантки Бальцар Анастасии Андреевны (Тема: «Особенности проявления агрессии и алекситимически подобных состояний личности в разновозрастных группах» - I место) под руководством заведующей кафедрой общей психологии и истории психологии Шамшиковой Ольги Александровны обозначили проблемы современного человека его проявлений по отношению к себе и к миру.

Профессор кафедры Екатерина Олеговна Ермолова совместно с магистрантами раскрывали проблемы изучения психологического благополучия современного человека, особенностей его нарциссических проявлений. Это работы следующих магистрантов: Тютюникова Наталья Викторовна («Нарциссические проявления личности в условиях сетевой коммуникации» - I место); Меер Алеся Игоревна («Взаимосвязь тревожности и интернет-аддикции у подростков с несформированностью высших психический функций» - II место); Юстус Светлана Александровна («Особенности психологического благополучия студентов ВАЗа» - I место).

Доктор психологических наук, профессор кафедры общей психологии и истории психологии ФГБОУ ВО «НГПУ» совместно со своей магистранткой - Беляцкой Ольгой Павловной выход из аксиологического конфликта рассматривают в формировании способности к прощению у современного человека (I место).

Участие магистрантов: Субботиной Юлии Владимировны и Баженова Евгения Анатольевича (дипломы – I степени; АлтГПУ г. Барнаул; научный руководитель: Ирина Викторовна Григоричева, канд.психол. доцент) показали реальный вклад в развитие науки. Они представляли действующие проекты по коррекции и осознанию родительского поведения на детей.

Особо были отмечены выступления и работы учеников общеобразовательной организаций.

Среди них лучшими исследовательскими работами были:

1. Гайлютовой Ангелины – ученицы 3 класса «А» МБ НОУ «Лицей №111». Тема работы: «Влияние ценностей русской сказки на развитие представлений о себе» (научные руководители: к.психол.н., доцент каф ПиОП НФИ КемГУ – Устинова О.А.; учитель начальных классов МБ НОУ «Лицей №111» - Смагина А.В).

2.Рязанцевой Лены – ученицы 4 класса «А» МБ НОУ «Лицей №111».

Тема работы: «Развитие способности к прощению у современного человека» (научные руководители: учитель начальных классов МБ НОУ «Лицей №111» - Костина М.А.; к.психол.н., доцент каф ПиОП НФИ КемГУ – Устинова О.А.).

3.Дементьева Эрика – ученика 4 класса «А» МБ НОУ «Лицей №111».

Тема работы: «Прощение и примирение как выход из конфликта»

4.Бородиной Алины – ученицы 11 класса «В» МБ НОУ «Лицей №111»

Тема работы: «Александр Невский - миротворец» (научный руководитель: учитель истории и обществознания МБ НОУ «Лицей №111» - Голубович Н.А.).

5.Муравьева Анастасия – ученица 9 класса «А» МБ НОУ «Лицей №111»

Тема работы: «Дмитрий Донской – защитник земли русской» (научный руководитель: учитель истории и обществознания МБ НОУ «Лицей №111» - Голубович Н.А.).

Комиссией особо был отмечен высокий духовно-нравственный смысл научно-исследовательских тем ребят из МБ НОУ «Лицей №111», а также высокий уровень подготовки выступлений.

Выступления и работы ребят оценены на высоком уровне и им были присвоены дипломы I степени.

Все участники конкурса были активны в течении всей недели подключались в различные секции, принимали активное участие в научных дискуссиях. По итогам конкурса были присвоены 12 дипломов I степени, 10 дипломов II степени, 10 дипломов III степени, одиннадцать диплом участников конкурса.

Атмосфера конкурса была доброжелательная, направленная на поиск новых открытий в психологической и педагогической науке. Все участники конкурса были очень довольны и предложили проводить конкурс такого уровня на следующий год.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО О ПРОВЕДЕНИИ ВСЕРОССИЙСКОГО С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ КОНКУРСА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ПО ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКЕ

ПРОГРАММА ВСЕРОССИЙСКОГО С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ КОНКУРСА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ПО ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ