29.10.2020

«Блаженны миротворцы….»

В нашем лицее прошло открытие центра «МИРА, ДРУЖБЫ И ПРОЩЕНИЯ»!

Открытие центра является результатом реализации проекта: «Прощение, как путь к согласию».

Учитель 4 класса «А» Костина Марина Анатольевна  вместе с учениками и родителями принимают активное участие в реализации проекта, являются его новаторами. В современном мире конфликты стали постоянными. А можно ли сделать отношения без конфликтов, дать место примирению и дружбе. Как научиться переводить конфликтные отношения в мирное разрешение, договариваться между собой, обрести мир и дружбу.

Порой конфликты возникают из-за обид, поэтому на помощь приходят ребята, которые с помощью «мирилок-перчаток» помогают каждому ребенку в классе простить друг друга,  примириться и договориться.

Особым событием стал совместный труд ребят, педагогов и родителей в создании ковра примирения.

Частый гость этого проекта руководитель молодежного отдела Кузбасса Андрей Борисович Рузанов, разговаривая с ребятами о мире, сказал, что у миротворцев очень важная миссия – мирить людей друг с другом. В седьмой заповеди написано: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф.5,9).

Родители класса: Наталья Анатольевна Рязанцева и Татьяна Ивановна Ли, вместе с ребятами украсили это ковер мудрым высказыванием.  В результате получился настоящий шедевр, наполненный чистыми помыслами!

В момент открытия центра стартовал Всероссийский с международным участием конкурс научно-исследовательских работ по социокультурному и духовно-нравственному развитию человека в современном мире.

Победители конкурса.

I место – Рязанцева Лена – 4 «А». Доклад : «Развитие способности к прощению у современного человека».

I место – Дементьев Эрик – 4 «А». Доклад: «Прощение и примирение как выход из конфликта».

I  место – Гайлютова Ангелина – 3 «А». Доклад: «Влияние ценностей русской сказки на развитие представлений ребенка о себе».

II место – Гальцов Родион – 3 «А». Доклад: «Характер и поступки русских богатырей».

II место – Синькова Алиса – 4 «В». Доклад: «Тема дружбы в советских мультфильмах».

II место – Давиденко Екатерина – 3 «А».  Доклад: «Дружба собак».

Конкурс прошел с активным обсуждением и приятным общением. Все участники были очень довольны.

Очень хорошо, что в лицее есть место дружбы, мира и прощения!!!

Научный руководитель проекта кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и общей педагогики НФИ КемГУ; педагог-психолог МБ НОУ «Лицей №111» - Устинова Ольга Анатольевна.