22.10.2020

В Кузбассе пройдет интенсивная проектная сменя «Дата кампус: Анализ данных и искусственный интеллект»

В период с 02 по 15 ноября 2020 года ГАУДО КО «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Кузбасс» совместно с ООО «Агентство гуманитарных технологий «Политика Развития» (г. Москва) при поддержке министерства образования и науки Кузбасса проводит интенсивную проектную смену «Дата кампус: Анализ данных и искусственный интеллект». Смена проводится в рамках реализации мероприятий национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Основные предметные блоки программы:

1. Современные социально-экономические вызовы и роль анализа данных в работе с ними.

2. Анализ социально-экономических процессов. Введение в методы анализа данных с помощью Python.

3. Определение новых социально-экономических объектов и управления ими на основе данных.

Требования к участникам:

ученики 9-10 классов (на 01.09.2020 г.) с хорошими и отличными знаниями по математике, мотивированные к занятиям программированием, инженерному, экономическому образованию, знание какого-либо языка программирования (предпочтительно Python), желание работать в команде. Приветствуется опыт проектной деятельности.

По результатам тестирования формируется список участников, приглашенных на интенсивную проектную смену.

«Дата-Кампус» – это одна из тематических смен по передовым направлениям дискретной математики, информатики и цифровых технологий, которые реализуются в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика РФ». ,интенсив пройдет на базе нашего лицея (вместо занятий).

Организаторами смен выступают министерство образования и науки Кузбасса, московская организация «Политика развития» и Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Кузбасс».

«Программа адресована для старшеклассников, интересующихся математикой, программированием, информационными технологиями, ориентированных на инженерное и экономическое образование» – рассказала Галина Васильчук, директор Регионального центра «Сириус.Кузбасс».

На интенсиве под руководством опытных педагогов и практиков школьники будут осваивать навыки программирования для работы с данными и получат опыт построения моделей машинного обучения. В течение двух недель практических занятий и проектной работы ребята познакомятся со специализированными библиотеками Python для работы с данными и построения моделей машинного обучения, а также с профессией «Аналитик данных».

«Главная особенность проектной смены состоит в том, что знания науки о данных и машинном обучении даются ученикам не как самодостаточные целостности, освоение которых почему-то ценно само по себе, а как инструменты, позволяющие решать важные задачи юношеского возраста», - отметил руководитель образовательной программы Павел Глухов.

Конкурсный отбор пройдёт в формате он-лайн тестирования в период с 21.10.2020 г. по 23.10.2020 г. по ссылке https://forms.gle/8CQsHfwpt1yTxPaa8