19.11.2019

Семейное древо профессий

В начальной школе МБНОУ «Лицей № 111» в рамках межведомственного проекта «Сто дорог – одна моя» прошел профориентационный урок «Семейное древо профессий» для учащихся первых классов совместно с родителями.

В жизни детей, рано или поздно наступает момент, когда нужно определиться с выбором возможного карьерного пути. Важную роль в этом непростом вопросе приходится брать на себя родителям.

Часто ребята плохо себе представляют даже то, чем занимаются на работе их мама и папа, дедушка и бабушка. Как показали беседы с родителями, существуют действительно объективные трудности на пути к тому, чтобы объяснить ребенку, чем взрослый занимается на работе. Не все обладают даром рассказчика. Трудно найти понятные слова, заменяющие специальные термины.

Лучше всего начать рассказывать про дедушек и бабушек. И даже про прадедушек и прабабушек. Как они учились. Если есть аттестаты и дипломы, обязательно рассмотреть их вместе с ребенком.

Такой рассказ позволяет ребёнку многое узнать. Например, то, чем различаются профессия и специальность. Что бывают профессии модные, а бывают востребованные. Узнать, что не всегда способности проявляются рано, иногда надо поменять несколько работ, чтобы найти ту, что станет твоей.

Чтобы помочь ребенку сориентироваться в разнообразии профессий и ощутить свои «корни», мы посоветовали построить семейное древо профессий, по аналогии с генеалогическим древом. Дома учащиеся первых классов совместно с родителями создавали свой проект «Профдрево моей семьи». Ребята увидели, что на этом пути их поджидают неожиданные открытия.

Понять себя можно, только если ты научился понимать других. Ошибки и открытия предыдущих поколений помогут новым поколениям расширить свои представления о мире. Очень важно, чтобы ребёнок не боялся делать ошибки, понимал, что редко получается выбрать профессию раз и на всю жизнь. А в настоящее время учиться и менять профиль приходится постоянно.

Развиваются и меняются уже известные профессии. Постоянно появляются новые технологии, которые преображают прежние специальности. Рассказ о том, что было давным-давно помогает сделать шаг в будущее. Опыт прежних поколений как фонарик освещает дорогу тем, кто идет вперед. Удачи всем на этом пути!

МБ НОУ «Лицей №111»