19.11.2019

ВЫБОР ПРОФЕССИИ

В настоящее время мир профессий очень широк и разнообразен. Меняется не только количество профессий, но и их состав, соотношение. Наряду с известными появляются и новые профессии. Причины появления новых профессий - высокий темп современной жизни, развитие информационных технологий. Общество требует развития особой гражданской позиции - социально-активного типа личности. В связи с этим встает необходимость ознакомления младших школьников с разнообразными профессиями и критериями выбора.

18 Ноября в МБНОУ «Лицей № 111» г. Новокузнецка среди параллели третьих классов в рамках межведомственного профориентационного проекта «Сто дорог – одна моя» прошел урок по курсу "Путешествие в мир профессий", тема: "Выбор профессии".

Ребята обсудили, что же самое важное при выборе профессии. В рукописных книгах «Путь к моей мечте» ребята ответили на вопрос "Какая профессия на сегодняшний день более всего нравится тебе и почему?".

Письменная работа показала, что у 60 % всех детей появился интерес к новым профессиям, 40 % детей остались при прежнем выборе. При подведении итогов занятия ребята назвали самое важное, что необходимо знать при выборе профессии: учитывать интерес, способности и физические возможности человека.