Заведующая библиотекой Гурьева Наталья Григорьевна

Школьная библиотека - это социальное пространство, открытое для культурной, профессиональной и образовательной деятельности всех участников образовательных отношений, место коллективного мышления и творчества; ключевой элемент инфраструктуры чтения, центр грамотности по формированию читательских навыков.

БИБЛИОТЕКА начала свою работу со дня открытия лицея в 2006 году. Сейчас БИБЛИОТЕЧНЫЙ ФОНД - это более двух тысяч документов на различных носителях: книги, периодические издания, CD-R, DVD-R диски, видеокассеты. Его универсальность позволяет удовлетворять запросы разных категорий пользователей. Это: детская и взрослая классика, современная проза и сказки, фантастика и приключения, научно-популярная литература и издания о спорте, книги по педагогике  и методике преподавания.

Радует большой выбор энциклопедий, словарей, справочников. Активно пополняется фонд МЕДИАТЕКИ. УЧЕБНЫЙ ФОНД создан в 2012 году. Он активно комплектуется за счет региональных субвенций, муниципального бюджета, внебюджетных средств организации, спонсоров.  Активное участие в его пополнении принимают все лицеисты и их родители, поддерживая акцию «Подари учебник школе».

В структуру БИБЛИОТЕКИ входят:  БИБЛИОТЕЧНЫЙ АБОНЕМЕНТ - форма библиотечного обслуживания, предусматривающая выдачу документов из библиотеки в полное распоряжение читателю на определённый срок. А в ЧИТАЛЬНОМ ЗАЛЕ пользователь имеет возможность знакомиться с документом только в помещении библиотеки.  КНИГОХРАНИЛИЦЕ УЧЕБНОГО ФОНДА располагается в отдельном помещении.  Ресурсный центр библиотеки: компьютер, три ноутбука, два принтера, ксерокс, интерактивная доска, мультимедийная панель, телевизор и DVD-рекордер. Всё это помогает в работе и учебном процессе. Имеется доступ к сети Интернет.

"Без учебников друзья, нам прожить никак нельзя"

БИБЛИОТЕКА как своеобразный ЦЕНТР ПРИТЯЖЕНИЯ живет по правилам:

БИБЛИОТЕКА -  открыта для всех;

БИБЛИОТЕКА – информационный центр;

БИБЛИОТЕКА – общения без границ;

БИБЛИОТЕКА – одно из любимых мест лицея.

Документы: